Descripción detallada Lote 85

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 970, Lote # 85

AC1862 - Martin, Ch. - Deluzy, Léon. Précis des Événements de la Campagne du Mexique en 1862... Précé dé d'une Notice Géographique et Statistique sur le Mexique. Paris: Ch. Tanera, 1863.
8o. marquilla, 372 p. Con un plano: 'Puebla et ses Environs' y un mapa plegado, restaurado: 'Carte pour Servir à l'Intelligence des Opérations Militaires au Mexique'. Rasgadura en margen superior de página 13. Lomo ligeramente gastado. Encuadernado en pasta dura, en tela grabada, lomo en piel con título en dorado.
Obra dividida en 2 partes. Hasta la página 83 es una descripción de México, especialmente la zona ocupada por el ejército francés, la segunda parte narra una corta historia de México seguida de una descripción de los hechos militares de los años 1862 y 1863, incluida la Batalla de Puebla. Reproduce documentos franceses tales como órdenes y proclamas emitidas por el ejército francés.

Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote